「人力車観光巴士」って楽しいよ 東回り編@香港
2010年 12月 11日昨日の続きです。
香港大学からまたこのバスに乗って 終点セントラルのフェリー乗り場へ。
30分後に今度はもう一つのコースの東回りのバスにのります。
こっちのコースはフェリー乗り場からコンベンションセンター→ハッピーバレー→
湾チャイの郵便局が入ってるビル→パシフィックプレイス→セントジョーンズチャーチ→
スタチュースクエア→終点 セントラルフェリー乗り場 です。
このコースはビクトリア湾が眺められる所もあって 夜になるとライトアップされた
看板も見えて 香港大好き人間にはたまらない風景が眺められます。
(東回りコースは9時45分まで走ってるから 夜景が綺麗に見えるのです)
↑
バスが出発する前に撮りました。
↑
一階席はこんな感じ。でも、誰も座りません。
↑
コンベンションの周辺は中国大陸からの観光客がいっぱいいました。
↑
パッピーバレー競馬場です。この辺りで予備のカメラの電池をアパートに忘れてきた
ことに気がついて 次の湾チャイ郵便局辺りでバスを降りて 電池パックをとりに
帰りました。次のバスが来るまで30分あるから トイレも済ませて また30分後に
ここからバスに乗ります。
↑
段々 陽が暮れ始めてきました。
↑
昼間も同じコースを通ったんですが、ライトアップされて また違った雰囲気を楽しめます。
↑
ビルを見上げながら オープントップバスで走りぬけます。
このコース 日暮れときから乗ると段々たそがれていく ビクトリア湾を眺められるし、
ライトアップされたビル郡も眺められるしオープントップバスならではの 楽しみが
いっぱい体験できますよ。
これだけ楽しめて一日50ドルは安いです。
機会があったら乗ってみては いかかでしょう。
終点がフェリーターミナルということで ここからスターフェリーに乗ってチム
渡って晩御飯を食べにいきました。
そのお話はまた次に。
by bravo1212
| 2010-12-11 17:33
| 香港ねた